Некоммерческое партнерство

 Родительский Комитет



Myweb.ru, каталог сайтов

Каталог Православное Христианство.Ру

Православие и современность. Информационно-
аналитический
портал
Саратовской епархии Русской Православной Церкви

Вопрос юристу

Что такое права и свободы гражданина, ребенка? Можно ли собирать данные на человека без его согласия?

Усыновление

Государственная поддержка многодетных семей

Льготы для многодетных семей в г.Москве

Порядок предоставления семьям жилищных субсидий в г. Москве

МАТЕРИАЛЫ «КРУГЛОГО СТОЛА» на тему «ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ УСЫНОВЛЕНИИ: ПРАКТИКА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ», август 2004 г.

УСТАВ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В ЗАЩИТУ СЕМЬИ, ДЕТСТВА, ЛИЧНОСТИ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ «РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ»


Если Вы хотите задать свой вопрос юристу, напишите нам по адресу:

Вопрос. Наша семья многодетная и проживает в г. Москве. Мы поменяли квартиру путем продажи своей и покупки новой. В результате нам прекратили выплаты ежемесячных социальных пособий на детей, сказав то, что в связи с продажей квартиры они нам не причитаются. Правильно ли это?

Ответ. Согласно Закону г. Москвы от 23.11.2005 г. № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» в соответствии с пунктами 1.2.1 на детей выплачивается ежемесячное пособие.

Однако надо иметь ввиду, что согласно п. 1.2.1.1.  данного закона пособие выплачивается тем семьям, уровень имущественной обеспеченности которых не превышает уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, установленный Правительством Москвы, и среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного Правительством Москвы в расчете на душу населения:

То есть, в доход семьи учитываются все полученные членами семьи доходы, в том числе и от продажи недвижимости, не зависимо от того на что эти деньги были истрачены.

Из вашего письма следует, что один из членов вашей семьи или несколько членов семьи продали в текущем году квартиру, то есть вырученные от продажи квартиры деньги учтены как доход семьи. Учитывая стоимость квартир, вы вероятно имели доход в текущем году, который в совокупности превысил величину прожиточного минимума на каждого члена семьи. Поэтому вам прекращена выплата пособий.

Совокупный доход семьи учитывается ежегодно. Поэтому вам надо обратиться в органы социального обеспечения по месту регистрации семьи с новым заявлением о выплате пособия, если за учетный период совокупных среднедушевой доход не превысит величину прожиточного минимума, то есть вы вновь подпадете под понятие малообеспеченной семьи.