Некоммерческое партнерство

 Родительский Комитет



Myweb.ru, каталог сайтов

Каталог Православное Христианство.Ру

Православие и современность. Информационно-
аналитический
портал
Саратовской епархии Русской Православной Церкви

Вопрос юристу

Что такое права и свободы гражданина, ребенка? Можно ли собирать данные на человека без его согласия?

Усыновление

Государственная поддержка многодетных семей

Льготы для многодетных семей в г.Москве

Порядок предоставления семьям жилищных субсидий в г. Москве

МАТЕРИАЛЫ «КРУГЛОГО СТОЛА» на тему «ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ УСЫНОВЛЕНИИ: ПРАКТИКА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ», август 2004 г.

УСТАВ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В ЗАЩИТУ СЕМЬИ, ДЕТСТВА, ЛИЧНОСТИ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ «РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ»


Если Вы хотите задать свой вопрос юристу, напишите нам по адресу:

ВОПРОС: Я развелась с мужем и у нас с ним официально оформленных на него двое детей. Дети живут со мной и я как раз сейчас собираюсь подавать в суд в связи с определением места жительства детей и правом посещения их бывшем мужем, так как на данный день он попросту не возвращает младшенькую Настю, а на старшего Андрюшку ему ровным счетом наплевать. Сейчас я встречаюсь с молодым человеком и забеременела, но официально мы не женаты. Необходимо ли нам зарегестрировать наши отношения в ЗАГСе для последующего получения выплаты в связи с рождением ребёночка или я могу оставаться незамужней?

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 22 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 № 883, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются следующие документы: — заявление о назначении этого пособия, — справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа. случае если оба родителя работают (служат, учатся) дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось. Если брак между родителями ребенка не зарегистрирован, а сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка внесены со слов матери (это фиксируется в справке о рождении формы № 25, которая выдается органами ЗАГСа), то пособие матери выдается по месту работы или в случае, если она не работает (не учится, не служит) — в органах социальной защиты, без представления справки с места работы отца ребенка о том, что он единовременного пособия при рождении ребенка не получал. Родителям, планирующим получить это пособие, стоит помнить, что пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. Следует иметь в виду, что б июля 2006 года на заседании Правительства Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в соответствии с которым с 1 января 2007 года размер пособия будет увеличен более чем в 2 раза. Минимальный размер пособия составит 1500 рублей на первого ребенка и 3000 рублей на второго и последующих детей. Кроме того, если женщина одновременно осуществляет уход за двумя и более детьми в возрасте до полутора лет, размер пособия суммируется. В этом случае для работающих женщин общий размер пособия не может превышать 100% заработка и быть меньше суммированного размера пособия, которое могла бы получать в данном случае неработающая женщина.