Некоммерческое партнерство

 Родительский Комитет



Myweb.ru, каталог сайтов

Каталог Православное Христианство.Ру

Православие и современность. Информационно-
аналитический
портал
Саратовской епархии Русской Православной Церкви

Вопрос юристу

Что такое права и свободы гражданина, ребенка? Можно ли собирать данные на человека без его согласия?

Усыновление

Государственная поддержка многодетных семей

Льготы для многодетных семей в г.Москве

Порядок предоставления семьям жилищных субсидий в г. Москве

МАТЕРИАЛЫ «КРУГЛОГО СТОЛА» на тему «ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ УСЫНОВЛЕНИИ: ПРАКТИКА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ», август 2004 г.

УСТАВ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В ЗАЩИТУ СЕМЬИ, ДЕТСТВА, ЛИЧНОСТИ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ «РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ»


Если Вы хотите задать свой вопрос юристу, напишите нам по адресу:

Вопрос: У меня второй брак. В этом браке родилось два ребенка. От первого брака — 1 ребенок. Сейчас нам оформляют удостоверение многодетной семьи, но моему мужу сказали, что записана в этом удостоверении буду я одна, а он не является многодетным отцом. Так ли это? Разве падчерица не входит в число детей, воспитываемых моим мужем?

Ответ: В соответствии со статьей 47 СК РФ права родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (часть 2 статьи 48 СК РФ).

Таким образом, официально отцом Вашей дочери является Ваш бывший супруг.

Чтобы являться отцом Вашей дочери, Ваш новый супруг должен удочерить падчерицу.