Некоммерческое партнерство

 Родительский Комитет



Myweb.ru, каталог сайтов

Каталог Православное Христианство.Ру

Православие и современность. Информационно-
аналитический
портал
Саратовской епархии Русской Православной Церкви

Вопрос юристу

Что такое права и свободы гражданина, ребенка? Можно ли собирать данные на человека без его согласия?

Усыновление

Государственная поддержка многодетных семей

Льготы для многодетных семей в г.Москве

Порядок предоставления семьям жилищных субсидий в г. Москве

МАТЕРИАЛЫ «КРУГЛОГО СТОЛА» на тему «ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ УСЫНОВЛЕНИИ: ПРАКТИКА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ», август 2004 г.

УСТАВ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В ЗАЩИТУ СЕМЬИ, ДЕТСТВА, ЛИЧНОСТИ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ «РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ»


Если Вы хотите задать свой вопрос юристу, напишите нам по адресу:

Вопрос: Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Несовершеннолетняя девушка родила ребенка. При этом она является сиротой. Живет с бабушкой на ее пенсию. С отцом ребенка официально в браке не состоит, но он вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Гражданский муж скрывается в неизвестном направлении и не платит никаких алиментов. Мать ребенка также не имеет никаких льгот и не получает никаких денег на своего ребенка. Какие льготы она имеет? Какие ей документы надо собрать, чтобы получать деньги от государства?

Ребенку сейчас уже два года. Ее зачисляют в детский сад и с матери ребенка требуют оплатить 5 тысяч рублей, причем это единовременная плата. Имеют ли права с нее это требовать?

Ответ: В соответствии со статьей 62 СК РФ (Права несовершеннолетних родителей) несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Статья 80 СК РФ устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Согласно статье 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. При этом суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, для того чтобы взыскать алименты, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. Это может быть законный представитель несовершеннолетней матери (возможно ее бабушка) или прокурор (в соответствии со статьей 45 ГПК РФ). В последнем случае прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. При этом прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании решения суда взыскание алиментов производится ежемесячно со всех видов заработка и (или) иного дохода, которые получает родитель, обязанный уплачивать алименты, в рублях и (или) в иностранной валюте. Алименты начисляются с момента подачи заявления.

Следует также иметь в виду, что в случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя. Розыск должника осуществляются органами внутренних дел.

Что же касается пособий на ребенка, то вопросы их получения и круг лиц, которые вправе их получать, регулируются Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 19 мая 1995 года № 81-ФЗ.

Данным Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
— ежемесячное пособие на ребенка;
— единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

Необходимо отметить, что с 1 января 2007 года в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ внесен ряд изменений.

В соответствии с указанным законом увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 700 рублей до 1500 рублей по уходу за первым ребенком и до 3000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Это касается в первую очередь неработающих граждан.

Работающим, служащим и учащимся гражданам, осуществляющим уход за ребенком, назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет производиться по месту их работы, службы, учебы.

Гражданам, фактически осуществляющим уход за ребенком, которые не работают, не учатся, не служат, следует обращаться в органы социальной защиты населения области по месту своего жительства.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется по выбору его получателя: через предприятия федеральной почтовой связи либо путем перечисления суммы пособия на лицевой счет, открытый получателем в организациях Сбербанка РФ.