Некоммерческое партнерство

 Родительский Комитет



Myweb.ru, каталог сайтов

Каталог Православное Христианство.Ру

Православие и современность. Информационно-
аналитический
портал
Саратовской епархии Русской Православной Церкви

Вопрос юристу

Что такое права и свободы гражданина, ребенка? Можно ли собирать данные на человека без его согласия?

Усыновление

Государственная поддержка многодетных семей

Льготы для многодетных семей в г.Москве

Порядок предоставления семьям жилищных субсидий в г. Москве

МАТЕРИАЛЫ «КРУГЛОГО СТОЛА» на тему «ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ УСЫНОВЛЕНИИ: ПРАКТИКА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ», август 2004 г.

УСТАВ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В ЗАЩИТУ СЕМЬИ, ДЕТСТВА, ЛИЧНОСТИ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ «РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ»


Если Вы хотите задать свой вопрос юристу, напишите нам по адресу:

Вопрос: Я и мой ребенок от первого брака с согласия моей второй жены зарегистрировались (прописались) в 2- комнатной квартире моей второй жены, принадлежащей ей на праве собственности. Проживали вместе более двух лет наш брак был расторгнут и моя бывшая жена через суд выселяет меня с ребенком из своей квартиры. Законны ли ее действия? Мой ребенок от первого брака несовершеннолетний.

Ответ: Если право собственности на квартиру у Вашей второй жены возникло до Вашего брака, (квартира ею была приватизирована, получена в дар, куплена, досталась по наследству и т.д.) , то она вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе и выселить Вас с ребенком, как бывшего члена семьи из квартиры.

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если же квартира была приобретена супругами в браке на общие средства, то она является общей собственностью супругов и подлежит разделу при отсутствии согласия бывших супругов на добровольный раздел имущества в судебном порядке в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ.


Вопрос: Мы с супругой купили в браке квартиру, затратив на нее средства в равных долях, которые внесены в банк нашими родителями, но квартира оформлена на супругу. Как будет делиться эта квартира в случае развода?

Ответ: Раз оплата квартиры произведена за вас и за супругу родителями каждого, значит данная квартира приобретена не за счет совместных средств супругов и поэтому не является общим имуществом супругов и не подпадает под действие статьи 256 ГК РФ-общая собственность супругов.

Вы вправе выделить вашу долю в квартире, зарегистрированной на имя жены через суд, если она не согласна добровольно передать вашу долю вам ( договор дарения, брачный контракт, договор о разделе имущества супругов).

Закрепив вашу долю квартиры за вами решением суда и регистрацией вашего права собственности в органах государственной регистрации, вы будете вправе осуществлять полномочия собственника доли квартиры в соответствии с действующим законодательством ( статьи 246–247 ГК РФ) на основании полученного вами решения суда и свидетельства о регистрации права собственности на долю квартиры.


Вопрос: Могу ли я подарить моему ребенку от первого брака или продать бывшей жене ( его матери) принадлежащую мне долю квартиры, полученной мной по наследству, если моя вторая супруга против этого возражает?

Ответ: Вопрос о возможности дарения или продажи вашей наследственной доли квартиры решается исходя из положений статей 246 –250 Гражданского кодекса РФ.

Вы, как участник долевой собственности квартиры вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. При этом надо иметь ввиду, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.