Некоммерческое партнерство

 Родительский Комитет



Myweb.ru, каталог сайтов

Каталог Православное Христианство.Ру

Православие и современность. Информационно-
аналитический
портал
Саратовской епархии Русской Православной Церкви

Вопрос юристу

Что такое права и свободы гражданина, ребенка? Можно ли собирать данные на человека без его согласия?

Усыновление

Государственная поддержка многодетных семей

Льготы для многодетных семей в г.Москве

Порядок предоставления семьям жилищных субсидий в г. Москве

МАТЕРИАЛЫ «КРУГЛОГО СТОЛА» на тему «ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ УСЫНОВЛЕНИИ: ПРАКТИКА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ», август 2004 г.

УСТАВ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В ЗАЩИТУ СЕМЬИ, ДЕТСТВА, ЛИЧНОСТИ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ «РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ»


Если Вы хотите задать свой вопрос юристу, напишите нам по адресу:

Вопрос: Как решается вопрос усыновления ребенка новым супругом, при согласии прежнего и возможно ли усыновление без согласия родного отца?

Ответ: Для того, чтобы ребёнок был усыновлён отчимом необходимо произвести процедуру усыновления.

В соответствии со ст. 125 СК усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, в данном случае отчима. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам искового производства с особенностями, предусмотренными гл. 29 ГПК РФ.

Возможно несколько вариантов действий.

Первый вариант. Биологический отец ребёнка лишается родительских прав в отношении дочери, а затем ребёнок удочеряется отчимом. Для этого требуется проведение двух достаточно сложных процедур — 1) лишение родительских прав, 2) установление отцовства.

Второй вариант. Биологический отец даёт своё согласие на усыновление дочери (согласно п.1 ст. 129 СК РФ), и после этого ребёнок удочеряется отчимом.

При этом такое согласие на удочерение ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении, либо заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства удочерения ребенка или по месту жительства отца, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве удочерения.

Отец ребёнка может дать согласие на удочерение ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Следует также иметь ввиду, что биологический отец ребёнка вправе отозвать данное им согласие на удочерение падчерицы отчимом в любое время до вынесения решения суда о ее удочерении.

Третий вариант. Удочерение происходит без согласия биологического отца ребёнка, однако это возможно только в том случае, если родной отец лишен родительских прав, а также признан безвестно отсутствующим, или признан недееспособным. Указанные обстоятельства регулируются статьей 130 Семейного кодекса РФ, в которой содержится перечень обстоятельств, при наличии которых возможно удочерение без согласия отца ребёнка.

Кроме указанных обстоятельств возможно усыновление без согласия родного родителя, если он по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

Предупреждение отца (матери) ребёнка, забывшего о своем родительском долге, об изменении своего поведения не требуется. Таким образом, не исключено, что если, например, отдельно проживающий отец исправно платит алименты, но не принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность, усыновление может быть произведено без его согласия. Однако окончательный вопрос может быть решен только судом. Вопрос должен решаться в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств и из интересов ребенка.