Некоммерческое партнерство

 Родительский Комитет



Myweb.ru, каталог сайтов

Каталог Православное Христианство.Ру

Православие и современность. Информационно-
аналитический
портал
Саратовской епархии Русской Православной Церкви

Вопрос юристу

Что такое права и свободы гражданина, ребенка? Можно ли собирать данные на человека без его согласия?

Усыновление

Государственная поддержка многодетных семей

Льготы для многодетных семей в г.Москве

Порядок предоставления семьям жилищных субсидий в г. Москве

МАТЕРИАЛЫ «КРУГЛОГО СТОЛА» на тему «ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ УСЫНОВЛЕНИИ: ПРАКТИКА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ», август 2004 г.

УСТАВ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В ЗАЩИТУ СЕМЬИ, ДЕТСТВА, ЛИЧНОСТИ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ «РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ»


Если Вы хотите задать свой вопрос юристу, напишите нам по адресу:

Вопрос: Моему 13-летнему сыну не нравится его имя и фамилия и он хочет их сменить. Мы разошлись с мужем и он не участвует в воспитании ребенка, можно ли изменить имя и фамилию сына и как это сделать?

Изменение имени и фамилии несовершеннолетнего до достижения им 18 лет возможно в порядке, предусмотренном законом.

В законе указано, что возможно изменение имени ребенка при этом в понятие имени включаются фамилия, собственно имя и отчество ребенка.

Порядок изменения имени и фамилии ребенка рассматривается с учетом интересов ребенка и предусмотрен в ст. 58– 59 Семейного кодекса РФ и Федеральным законом РФ «Об актах гражданского состояния».

Основания для этого бывают разные: усыновление (удочерение) ребенка, признание (установление) отцовства, лишение родительских прав, вступление одного из родителей повторно в брак, религиозные и иные убеждения, и волеизъявление самого ребенка.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом или в случае эмансипации.

Кроме того возможно получение согласия органа опеки на изменение имени, если доказано , что один из родителей не участвует в жизни ребенка.

Изменение имени и фамилии ребенка, не достигшего 14 лет

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации и подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то решение об изменении фамилии-имени принимается органами опеки по совместному заявлению родителей. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может состояться только с его согласия.

Изменение имени и фамилии ребенку, достигшему 14 лет

Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка после достижения им 14-летнего возраста регулируется Статьей 58 («Перемена имени») закона «Об актах гражданского состояния». Норма позволяет ребенку сменить фамилию, имя или отчество самостоятельно, обратившись в ЗАГС. Хотя в этом случае он должен получить согласие обоих родителей, или, в случае отсутствия родителей, получить согласие опекунов. Если ребенок не находит поддержки взрослых, можно обратиться в суд и отстоять свои интересы.

Далее с заявлением о перемене имени в письменной форме необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

К заявлению необходимо приложить все сопутствующие документы. Также нужно заплатить пошлину за бланк свидетельства о перемене имени и обменять квитанцию на сам бланк.

Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи.

Как сменить фамилию ребенку, если отец в его жизни не участвует?

Согласие на изменение имени в интересах ребенка в этом случае могут дать органы опеки. Доказательством уклонения родителя от выполнения родительских обязанностей будет служить следующее:

При наличии вышеуказанного подтверждения в орган опеки попечительства для смены фамилии предоставляются следующие документы:

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Какой документ получает лицо изменившее имя?

Органы ЗАГС производят запись о перемени имени лица, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя,

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.
выписка из домовой книги (или единый жилищный документ, который может ее заменить);
доказательства отсутствия отца в жизни ребенка.

Может ли несовершеннолетний изменить свою имя, фамилию самостоятельно?

Подросток может без согласия родителей изменить имя при наступлении указанных в законе случаях.

Пункт 3 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» предусматривает исключительный случаи, когда подросток для изменения фамилии уже не обязан получать согласие своих законных опекунов ( родителей) или просто опекунов и попечителей или обращаться в суд. Данное исключение возникает в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения им 18 лет — эмансипация. Лицо, достигшее 16 лет, объявляется дееспособным, если несовершеннолетний работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности за ребенка, получившего статус эмансипированного, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Надо иметь ввиду, что эмансипация по указанному основанию не является основанием для вступления в брак.